secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2023, 17:37
1 мин.

Ящур атакует. В Турции после землетрясения выявили опасный вирус

В Турции закрыли восемь предприятий из-за заболевания местного жителя ящуром. Речь идёт об опасном вирусе, который передаётся людям через домашний скот. У больного подскакивает температура до 40 градусов, а на коже появляются пузырьковые высыпания. В Турции обнаружили ящур серотипа SAT-2. Ранее в этой стране такой тип не встречался, но вот после ужасного землетрясения появился. Не зря говорят, что беда не приходит одна.

Турецкий Минсельхоз сообщил, что из-за появления ящура пришлось закрыть все рынки во многих провинциях. Также там запретили междугородние перевозки животных. Восемь предприятий в зоне заражения поместили в карантин.

В ведомстве отметили, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в курсе ситуации. В республике уже успели разработать вакцину, которая будет эффективна именно против серотипа SAT-2. Ранее такая вариация вируса ещё не встречалась в Турции.

Что это за зверь

Ящур передаётся человеку от животных, но не от ящеров, как можно подумать. Обычно зараза исходит от парнокопытного домашнего скота и свиней. Возбудителя заболевания легко может подхватить работник какого-нибудь агропредприятия, если там есть заражённое животное.

У больного обильно выделяется слюна, температура подскакивает до 40 градусов, болит голова. Фишкой ящура можно назвать появление специфических высыпаний в области верхних и нижних конечностей, щёк, носа, языка, а также жжение в ротовой полости. Хорошая новость в том, что от человека к человеку ящур не передаётся, так что эпидемия Турции вряд ли грозит. Распространение вируса легко купировать.

И вообще туркам сейчас не до новых бедствий. Им бы восстановить страну после ужасного землетрясения, в котором погибли десятки тысяч человек.