secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 08:57
2 мин.

Вроде всё делаете правильно, но похудеть не получается? 14 причин почему

Нередко бывает, что все силы брошены на то, чтобы снизить вес к весне, лету, свадьбе или просто так, но он не сдвигается с места. Да и того хуже — килограммы ещё и могут прибавляться. В этом деле не всё так просто и, возможно, вы что-то не учли. Список препятствий немаленький, и в нём можно узнать себя далеко не в одном пункте. Всего их 14, рассказало издание «Доктор Питер».

Спорт и контроль результатов

Физическая активность только в спортзале

Заниматься спортом хотя бы час в неделю — подспорье и в похудении, и в поддержке здоровья. Но если всё остальное время почти не двигаться — и вес останется там, где был. Полезно чаще ходить пешком, гулять на свежем воздухе и выбирать лестницу, а не лифт.

Воспалённые мышцы

Чересчур интенсивные тренировки способны обернуться воспалением мышц, а это, по некоторым данным, не только препятствует похудению, но ещё и повышает риск развития диабета 2-го типа.

Неправильное взвешивание

Одежда и сытный обед могут накинуть пару килограммов. Наиболее точный результат взвешивания — после утреннего пробуждения с заходом в туалет.

Здоровье и образ жизни

Недостаток сна

Исследования показывают, что недосып заставляет людей переедать из-за увеличения выработки гормона грелина. Поэтому спать по 7–8 часов в день важно не только для общего здоровья, но и для фигуры.

Наличие болезней

Некоторые заболевания просто не позволяют похудеть. Например, апноэ, гипотиреоз, депрессия и сахарный диабет. Если на пути к снижению веса в целом вы всё делаете правильно, а он никак не уходит, стоит обратиться к врачу.

Побочки в лекарствах

Многие популярные препараты имеют в списке побочных эффектов увеличение веса. Посмотрите инструкцию и при необходимости обсудите ситуацию с врачом.

Стресс

Выброс гормона кортизола, который защищает организм от стресса, может спровоцировать переедание. Особенно если в неспокойное время вас очень тянет на сладкое.

Питание

Большие порции

Учёные Корнелльского университета выяснили, что люди со средним весом склонны недооценивать калорийность своего рациона за день почти на 20 %, а с избыточным весом — почти на 40 %.

Пропуск приёмов пищи

Худеть, отказываясь от ужина, — плохая идея. Даже есть исследование, которое показало, что его игнорирование связано с ожирением и избыточным весом.

Еда второпях

Если подкрепляться, не пережёвывая пищу в спокойном темпе или на ходу, — съедите ещё больше, чем требует организм, причём сами этого не заметите — мозг в этом случае не успевает понять, что вы уже сыты.

Учёт не всех калорий

Если считаете калории, не забывайте и про то, что пьёте. В кофе, соке, пиве и прочем они тоже есть.

Мало клетчатки

Для здорового похудения нужна клетчатка — пищевые волокна дают чувство насыщения и помогают наладить пищеварение.

Пищевые запреты

Многочисленные исследования показали, что ограничительные диеты в конечном итоге препятствуют снижению веса и помогают его увеличению.