secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 04:36
2 мин.

Врачи ответили, чем ходьба задом наперёд лучше обычной

Ежедневная прогулка очень полезна для здоровья. Лёгкая 10-минутная ходьба в быстром темпе может принести массу пользы для здоровья. Но что если ходить задом наперёд? Оказывается, пользы будет в разы больше, считают специалисты. По словам экспертов, когда мы ходим задом наперёд, мозгу нужно больше времени для обработки дополнительных требований к координации систем. Повышенный уровень сложности влечёт за собой увеличение пользы для здоровья в целом.

Вообще для ходьбы не требуется никакого специального оборудования или абонемента в спортзал, и, что самое приятное, это совершенно бесплатно. Для большинства из нас ходьба — это то, что мы делаем автоматически. Это не требует сознательных усилий, поэтому многие из нас забывают о пользе ходьбы для здоровья.

Но когда мы перестаём ходить на автопилоте, то начинаем бросать вызов своему мозгу и телу, двигаясь задом наперед.

При этом такой вид перемещения позволяет совершать больше коротких шагов, благодаря чему идет большая нагрузка на голень и снижается нагрузка на суставы. Ходьба назад также облегчает боль в пятках.

Ходьбу задом наперёд даже используют для выявления проблем с вестибулярным аппаратом и корректировки равновесия и скорости ходьбы у пациентов с неврологическими заболеваниями или после хронического инсульта.

Ещё одной полезной особенностью ходьбы спиной вперёд считается задействование большего количества мышц. Поэтому такое упражнение очень полезно для людей, у которых хронически болит поясница. Расход энергии при столь необычном способе ходьбы возрастает, что помогает уменьшению веса.

Однако ходить спиной вперёд не так легко, как может показаться на первый взгляд. Человеку следует подавлять соблазн повернуть голову, чтобы посмотреть, куда он идёт. Поэтому лучше всего практиковать подобный способ перемещения в квартире или на дорожке в зале.

Можно, конечно, попробовать такой стиль ходьбы на улице, но важно выбрать место, где нет других людей, чтоб не врезаться в них.