secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 07:30
2 мин.

Врачи бьют тревогу. У детей всё чаще выявляют «спящие» инфекции

Врачи петербургского Педиатрического университета заявили, что всё чаще к ним поступают дети с заболеваниями, которые считались «спящими». Некоторые маленькие пациенты оказываются в больнице уже в «запущенном» состоянии. А всё потому, что родители не подозревают, что классическая «простуда» их ребёнка может закончиться бактериальными осложнениями, синуситами, отитами и тяжёлыми формами пневмонии.

Медики Педиатрического университета пожаловались на рост числа пневмоний у юных пациентов. У некоторых даже развивается плеврит. Это воспаление тонкой оболочки лёгких — плевры.

«В отделении нашей клиники находится четверо детей, у которых диагностирован плеврит, обусловленный стрептококком, — это бактериальная инфекция», — сообщил главный детский инфекционист Северо-Западного федерального округа Владимир Тимченко.

Специалисты пояснили, что сейчас дети отдают своеобразный «иммунный долг», который люди накопили за время пандемии коронавируса. За эти два года COVID-19 смог вытеснить все остальные патогены. Поэтому у детей попросту нет иммунитета не только к вирусным, но и к бактериальным инфекциям.

Родителям же стоит помнить, что и при обычной простуде не стоит заниматься самолечением. А при таких сложных и порой скрытых недугах это и вовсе табу.

«Лечить плеврит дома ни в коем случае нельзя. Это делается в стационаре под пристальным вниманием врачей», — отметил Тимченко.

Часто плеврит может быть похож на обычный грипп: температура выше 39 градусов, которую сложно сбить, сильный кашель, боль за грудиной. Также у малышей часто бывает скарлатиноподобная сыпь. Так что рисковать здоровьем собственного ребёнка — идея, мягко говоря, проигрышная.

«Если у вашего ребенка температура и ломота, нужно вызывать врача. Кроме того, если врач назначил терапию, а улучшений не происходит, нужно обязательно вызывать педиатра повторно или сразу звонить в скорую помощь. Определить, что с ребёнком, назначить антибиотики может только врач! И для этого требуется наблюдение, анализы. Не рискуйте — плеврит может привести к пневмотораксу, к сепсису. И у гриппа тоже может быть множество опасных осложнений», — отметила заведующая инфекционным отделением Наталья Павлова.

Инфекционисты обратили внимание, что среди их пациентов, у которых пневмония развилась на фоне гриппа, очень много невакцинированных детей. А вот среди привитых нет детей с тяжёлым течением болезни.

«Сейчас вакцинироваться уже поздно, поэтому следует воздержаться от посещений людных мероприятий, магазинов, носить маски», — сказала Павлова.

Этой зимой в больницу привозят детей и с другими серьёзными болезнями. Например, у питерских врачей есть один пациент, у которого нашли медиастинит — воспаление средостения, осложнённое плевритом. А с таким недугом ухудшение происходит быстро: от первых симптомов до попадания в реанимацию может пройди всего несколько дней.

Возбудителем такой болезни считается бета-гемолитический стрептококк, который передаётся воздушно-капельным путём. Заражение может приводить к развитию тонзиллита, фарингита, ангины, отита, острой ревматической лихорадки, ревматической болезни сердца, пневмонии, острого гломерулонефрита, миокардита, эндокардита, рожистого воспаления и так далее.

Ранее врач-терапевт Марина Константинова предупредила, что после перенесённого гриппа у пациента может возникнуть воспаление сердечной мышцы и оболочки сердца. К тому же нередким осложнением сейчас считается и вирусная пневмония.