secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 14:46
1 мин.

Врач рассказала, как оказать первую помощь при инсульте

Во время инсульта очень важно вовремя оказать первую помощь, тогда болезнь может пройти без тяжёлых последствий. Врач-терапевт Татьяна Романенко рассказала, что при первом же подозрении на инсульт нужно вызвать скорую и помочь больному занять безопасное положение — уложить его на бок и немного приподнять голову. Также важно, чтобы человеку хорошо поступал кислород. Для этого можно расстегнуть ему воротник и открыть окно.

Романенко раскрыла симптомы инсульта. По словам врача, среди прочего на него могут указывать резкая головная боль, асимметрия лица, нарушение речи, зрения и координации движений. Если есть хоть один из симптомов, то нужно срочно вызывать скорую.

Кстати, до приезда врача больного нельзя поить или кормить, потому что он может подавиться — при инсульте не исключено нарушение глотательной функции. Иногда больные могут терять сознание, тогда медик рекомендует дать им понюхать нашатырный спирт.

«Если человек перестал дышать, нужно провести ему сердечно-легочную реанимацию. Но делать это можно только в том случае, если вы обладаете соответствующими навыками. Для этого нужно пройти специальное обучение», — сказала Романенко.

Ранее учёные из Школы медицины Университета Мэриленда выяснили, что некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к инсульту. Оказывается, люди со второй группой крови чаще подвержены риску кровоизлияния в мозг в раннем возрасте по сравнению с другими. А вот людей с первой группой можно считать счастливчиками — у них риск раннего инсульта меньше.