secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2023, 01:36
2 мин.

Врач рассказала, как можно переедать и недоедать одновременно

Диетолог Мещерякова: переедающие люди не получают необходимых питательных веществ. Человеку понятнее и привычнее всего такая картина жизни: съел меньше нужного или слишком много. Но чтобы недоедать и переедать одновременно… А такое бывает, и очень часто. Причём пользы от этой модели пищевого поведения нет, рассказала врач-диетолог сервиса Level Kitchen, нутрициолог, эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова.

Всё дело в том, что за перееданием может скрываться недоедание. Да, вот так. Объелся бургерами с картошечкой фри, а организму ничего хорошего не дал. А потому что в такой еде нужных и полезных минералов, витаминов и аминокислот попросту нет.

Поэтому, с одной стороны, при таком питании имеем избыток калорий, а с другой — сильнейший дефицит необходимых для здоровой жизни веществ, ибо клетка не питается белками, жирами и углеводами, объяснила врач. Дать необходимое именно клетке — значит, есть больше овощей, фруктов и сложных углеводов.

Переедание же — это итог потребления большого количества пустых и вредных компонентов, которые не усваиваются и откладываются, забивая сосуды и печень и формируя жировые прослойки. Вычислить дефицит можно по трём признакам:

  • Снижение физической и умственной активности. Если нет сил даже на минимальные действия, это оно.
  • Сухость кожи, ломкость волос и ногтей, потеря аппетита и тонуса.
  • Потеря мышечной массы и рост жировой ткани. Последнее говорит и о более глубинных процессах: нарушении жирового обмена, инсулинорезистентности, склонности к повышенному сахару, преддиабете, диабете.

Придёт время — и любой перекос ударит по здоровью. «Это особенно важно понимать поклонникам различных монодиет, например белковой или жировой», — сказала «Лайфу» Мещерякова.

При этом и одними овощами и фруктами сыт не будешь. Часто на них нападают желающие похудеть. Но и кроме природной клетчатки есть целый ассортимент продуктов, которые дают сытость и помогают в нелёгком деле уменьшения в размерах.