secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 21:00
1 мин.

Врач рассказал, существует ли правильная поза для сна

Сомнолог Новиков: правильной позы для сна не существует . По его словам, человек не может себя контролировать и спит в той позе, которая наиболее удобна организму. Единственная поза, которая может быть вредна для человека, — это сон на животе. В таком положении у человека затрудняется дыхание. Во всех остальных случаях лучше доверять своему телу, посоветовал врач.

«Нет "правильной" позы для сна. Человек засыпает в том положении, в котором ему комфортно. Нежелательно спать на животе, так как затрудняется дыхание. Но во сне человек, как правило, себя не контролирует и спит так, как удобно его организму», — рассказал врач-сомнолог АО «Медицина» Максим Новиков.

По его словам, лучше всего спать в прохладном помещении с температурой воздуха +16 градусов. Причём самый глубокий сон обеспечивает гелевый матрас.

Специалист отметил, что в лаборатории сна в немецкой клинике «Шарите» проводились исследования на предмет комфортных условий для сна. Учёным удалось доказать, что человек быстрее и крепче засыпает на гелевом матрасе.

«Это происходит потому, что организм быстрее охлаждается и человек быстрее засыпает, и сон у него более глубокий», — добавил врач.

Ранее американские учёные выяснили, что недосып повышает риск болезней ног.