secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 07:30
1 мин.

Врач рассказал, почему появляются синяки на теле. Придётся присмотреться к печени

Терапевт Хухрев: синяки на теле появляются из-за проблем с печенью. Иногда кажется, что никаких причин для возникновения кровоподтёка нет — не ударялись же. Но синяки всё равно проступают на коже. У этого есть несколько причин, в том числе воспаление сосудов или низкий уровень тромбоцитов. И решать всё это придётся с врачом.

Врач рассказал, почему появляются синяки на теле. Придётся присмотреться к печени

© East News/B. BOISSONNET

По словам терапевта Алексея Хухрева, если синяк появился ни с того ни с сего, то это повод забеспокоиться. Потому что он может указывать на дефицит тромбоцитов или других компонентов, влияющих на свёртываемость крови.

Если синяки возникают в основном на ногах, то можно заподозрить васкулит, при котором нарушается целостность сосудов. Ещё кровоподтёки могут быть тревожным звоночком от печени. Она производит белок, необходимый для организма, а он нужен для свёртываемости крови. И если печень начинает работать с перебоями, то и на крови это отражается — начинают появляться синяки.

Во время гормональной терапии или из-за стероидных гормонов стенки сосудов истончаются, и это тоже может приводить к возникновению синяков на руках и голенях. Влияет и дефицит витамина К, но это довольно редкий случай.

А если всё-таки синяк появился после удара, то есть способ его убрать побыстрее. Или вообще предотвратить его, а как — можно прочитать в этом материале. Никакой магии, только холод, компрессы и всякое такое.