secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2023, 20:09
1 мин.

Врач рассказал, как с помощью булочки восстановить режим сна на праздниках

Всего одна бессонная ночь может нарушить нормальную работу мозга на 15–20 дней, показывают современные исследования. А что уж говорить о целой череде ночных бдений в новогодние праздники. Пострадает не только психика, но и фигура, предупредил анестезиолог-реаниматолог Андрей Жуков. По его словам, дневной сон здесь не поможет, спать ночью всё же придётся. И есть способ быстро заснуть даже без снотворного.

Как пояснил Жуков, бессонные ночи усиливают аппетит. Всё сильнее хочется скушать что-то сытное и нездоровое вроде чипсов. Почему так происходит? А потому что в кровь вбрасывается адреналин. Так организм пытается справиться со стрессом.

Зимой световой день довольно короткий, поэтому цикл сна и бодрствования может легко нарушиться. Врач посоветовал во время выходных заменить ночные и вечерние прогулки дневными, чтобы слишком много не сидеть при ярком искусственном освещении.

И не стоит думать, что сон днём поможет вам восполнить нехватку ночного сна. По словам Жукова, это ещё сильнее собьёт ваш режим. Лучше уж подольше поспать утром, чем дремать в обеденное время.

Так как же нормально уснуть ночью, если спать не хочется? Врач посоветовал перед сном выпить половину стакана нежирного тёплого молока и закусить булочкой. Это мощное снотворное поможет отправиться в царство Морфея за полчаса-час.

Но ни в коем случае не надо переедать на ночь. Последний приём пищи лучше устраивать минимум за 2 часа до отхода ко сну (булочка с молоком не в счёт). Спиртное тоже не поможет, потому что оно как раз возбуждает организм. Если выпьете, то ночью обязательно будете просыпаться, предупредил медик.

Ранее диетолог Ксения Чёрная перечислила пять способов прийти в себя после новогодних праздников.