secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2023, 18:53
2 мин.

Врач перечислила основные ошибки в питании детей

Все родители знают, как порой бывает трудно уговорить ребёнка съесть хоть что-то полезное, а не гору шоколадных конфет. Однако при составлении рациона для детей взрослые нередко сами допускают ошибки. Из-за этого ребёнок может недополучать витаминов и вообще терять интерес к еде. Основные огрехи в питании детей перечислила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ксения Селезнёва.

Дети часто бывают придирчивы в выборе продуктов. Однако зацикливаться только на том, что нравится ребёнку, не стоит. Иначе возникает одна из типичных ошибок — неразнообразное питание.

Диетолог порекомендовала чередовать продукты внутри каждой группы. Например, на завтрак давать ребёнку не только овсянку, но и другие каши — гречку, мультизлаковую. Это касается и белковых продуктов, и фруктов.

«Чем разнообразнее питание, тем больше мы обеспечиваем своих детишек необходимыми витаминами и микроэлементами», — сказала врач.

Как бы мы ни хотели, не все витамины можно получить с едой. Тот же витамин D, к примеру. Селезнёва посоветовала давать его детям дополнительно в виде добавки.

Ещё одна частая ошибка — отсутствие режима питания. Часто бывает так, что ребёнок завтракает дома, а в школе почти ничего не ест или перекусывает чем-то не очень полезным. Зато потом отрывается за ужином дома.

При таком режиме обеспечить растущий организм всеми необходимыми витаминами невозможно. В рационе ребёнка непременно должны быть овощи, злаки, мясо, птица, рыба, кисломолочные продукты, фрукты, ягоды и яйца.

Детская еда должна быть разнообразной не только по составу, но и по… цвету. Да-да, чем больше цветов на тарелке, тем больше витаминов получает ребёнок. Кроме того, такую еду он будет воспринимать более позитивно, отметила врач.

За питанием ребёнка нужно особенно следить во время праздников. Некоторые традиционные блюда новогоднего стола лучше детям вообще не давать. Педиатр дала советы, что лучше ограничить.