secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2023, 03:00
1 мин.

Врач объяснила, чем так опасен запашок изо рта. Это не просто противно

Неприятный, ацетоновый запах изо рта принято объяснять плохой чисткой зубов или проблемами с желудком. И то и другое действительно может породить смрад в ротовой полости. Но ещё он может появиться из-за повышения уровня сахара в крови, рассказала педиатр Ольга Кашляк. При сахарном диабете запах может быть фруктовый или даже сладкий. В таком случае нужно срочно бежать к врачу, ибо есть риск умереть.

Из-за повышения уровня сахара в крови глюкоза начинает накапливаться в слюне. Ротовые бактерии приживаются в такой среде, у человека образуется зубной налёт. Поэтому очень важно счищать налёт каждые 12 часов, чтобы во рту не завелась инфекция, сказала Кашляк «Газете.ru».

Но откуда же берётся тот самый запах ацетона? У диабетиков жиры участвуют в синтезе глюкозы. Остатки этих жиров превращаются в летучие соединения, которые называются кетонами. Собственно, именно они придают дыханию характерный запашок. Ацетон тоже относится к кетонам, объяснила специалист.

Срочно бить тревогу нужно, если запах вдруг стал фруктовым или сладким. Это говорит о развитии диабетического кетоацидоза.

«При кетоацидозе надо срочно обращаться к врачу, потому что это смертельно опасное состояние», — подчеркнула врач.

По её словам, всего за пару часов больной может впасть в кому. Особенно уязвимы новорождённые.

Сахарный диабет второго типа — это одно из самых распространённых заболеваний у людей с лишним весом. Ранее мы рассказывали, какие есть способы избежать этого недуга.