secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 20:09
1 мин.

Врач объяснил, почему усталость после отдыха — это плохой знак

Новогодние праздники постепенно близятся к концу, многие за это время успели и отоспаться, и навеселиться вдоволь, а некоторые как были уставшими в конце года, так и остались. На самом деле это нехороший признак, который узнает каждый эндокринолог, и Илья Магеря исключением не стал. Он объяснил, что чаще всего такая невозможность отдохнуть намекает на проблемы с щитовидкой.

По словам специалиста, после отдыха, тем более такого продолжительного, как на Новый год, некоторые ощущения просто не должны появляться. Например, сонливость, усталость, головокружение, заторможенность и раздражительность. Если вес растёт, ногти становятся ломкими, волосы выпадают, кожа сохнет, появляются отёки и снижается либидо — значит, щитовидная железа совсем не справляется.

Щитовидка сама по себе выделяет гормоны Т4 и Т3, которые уже дают заряд бодрости всему организму. А если бодрости нет, где-то произошёл сбой. Для правильной работы железе нужен набор витаминов и минералов, которые участвуют в выработке гормонов. Среди них йод, тирозин, медь, которая помогает их соединять, селен и цинк.

Никакая самостоятельная диагностика и сеточки из йода не помогут поставить диагноз, поэтому придётся идти к эндокринологу на обследование. Только после всех анализов он сможет сказать, что с вами не так и есть ли проблемы с щитовидкой.

Самая частая из них — гипотиреоз, это когда количество вырабатываемых гормонов падает из-за нехватки какого-то важного элемента. Нет ничего смертельного, и всё лечится, только не стоит затягивать с походом к врачу — раньше встанете, раньше выйдете.

Непонятная усталость может появляться не только из-за капризной щитовидки. Бывает, что во всём виноваты депрессия, анемия и другие болезни, о которых можно прочитать здесь.