secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2023, 04:36
2 мин.

Врач объяснил, почему лечение гомеопатией не работает. Есть четыре причины

Педиатр Владимирова: у гомеопатии нет доказательной базы. Как бы ни была популярна гомеопатия, учёные никак не могут найти подтверждение её эффективности или хоть одно исследование, которое доказывало бы, что такое лечение работает. Однако россияне упорно рассматривают применение гомеопатических препаратов как настоящую и действенную альтернативу лекарствам.

Как объяснила педиатр и преподаватель анатомии Татьяна Владимирова, гомеопатия появилась в конце XVIII века и в то время, вероятно, была актуальна, как и прочая алхимия. Но сейчас лечиться гомеопатией не стоит. На это есть четыре причины.

1. Нет доказательной базы. Более 200 лет существует это течение, но учёные не могут добиться от него реальных результатов. Если такие исследования и есть, то обычно они или проведены с ошибками и допущениями, или сделаны по заказу производителей гомеопатических препаратов.

2. Не понятна механика действия. У каждого препарата обычно есть чёткая схема работы, но как работает лечение гомеопатией — до сих пор не ясно.

3. Мизерное количество активных веществ. Гомеопатия по идее лечит по принципу «клин клином вышибают», только в меньших объёмах. Но проблема в том, что в таких препаратах активного вещества слишком мало, чтобы оно работало, если оно вообще там есть.

4. Отказ от традиционной медицины. Любители полечиться гомеопатией зачастую избегают врачей и не доверяют им, тратя время на бесполезные препараты. А это может закончиться какими-либо осложнениями или весьма плачевно.

Между прочим, учёные и медики не только к гомеопатическим препаратам относятся со скепсисом, но и к некоторым видам процедур. Например, к магнитотерапии, электрофорезу или к использованию дарсонваля. А о том, почему так происходит и какие ещё есть неэффективные способы подлечиться — в материале «Секрета».