secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 16:59
1 мин.

Восточные сказки. Нарколог развеял мифы о безопасности кальянов

Частенько те, кто увлекается кальянами, убеждают себя, что наносят организму гораздо меньший вред, чем это могут делать сигареты. Ну а что? Табак сами намешивают, смеси часто без никотина, вредной химозы нет. Ещё и различные вкусы — красота. Однако врач-психиатр-нарколог и кандидат медицинских наук Олег Кутушев поспешил развеять популярные мифы о «безвредности» этих ваз для курения.

Восточные сказки. Нарколог развеял мифы о безопасности кальянов

По словам специалиста, смена сигарет на кальян — это просто подмена средства доставки никотина.

«Любитель кальяна получает в процессе курения гораздо больше токсических веществ, чем обычный курильщик. Один сеанс курения кальяна длится в среднем 30–60 минут и поставляет в организм в несколько раз больше дыма, чем курение сигарет за тот же период», — сообщил он.

Врач отметил, что кальян обычно курят в компании, передавая мундштук друг другу. А это просто рассадник вирусов и бактерий, возбудители которых хорошо распространяются во влажной и теплой среде.

Увлечение кальяном повышает риски онкологических заболеваний лёгких и верхних дыхательных путей.

Да, через кальян смолы, никотин, дёготь и прочие токсические вещества попадают в организм в меньшем количестве, чем при курении сигарет. Вот только риски, а также ударная доза угарного газа способны нанести гораздо больший вред и привести к более серьёзным последствиям, чем потребление обычных сигарет, заключил доктор.

В целом курение — это привычка, которая скорее убьёт, чем сделает сильнее. Любой курильщик испытывал это состояние, когда кажется — что угодно отдам, лишь бы покурить вот прямо сейчас. «Секрет» писал, какие лайфхаки помогут постепенно избавляться от пагубной привычки.