secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2023, 09:16
1 мин.

Внимание на голос. Названы отличительные симптомы гриппа В

Вирус гриппа B, доля которого выросла среди заболевших россиян ещё в ноябре, имеет свои отличительные признаки. Как рассказал директор Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург, грипп B бьёт прежде всего по голосовым связкам. Соответственно характерными симптомами, по которым можно распознать болеющих, остаются осиплость и изменения голоса.

«Человек сразу начинает хрипеть, сопеть, и голос у него очень сильно меняется, садится», — объяснил учёный.

Прочие же симптомы такого гриппа оригинальностью не отличаются. Воспалительный процесс начинается в носоглотке, затем опускается в бронхи и лёгкие. И если этот процесс не остановить, присоединится бактериальная инфекция, что сулит уже бронхит или воспаление лёгких.

Среди разных видов гриппа ежегодные вспышки заболеваемости вызывают вирусы типа A и B. К типу A относится, например, и свиной грипп, охвативший Россию.

В конце 2022 года эпидемия гриппа в России вроде как пошла на снижение. По прогнозам специалистов, в феврале нас ждёт ещё вспышка заболеваемости, но она, скорее всего, будет не такой мощной, как декабрьская. Обстановку в стране по гриппу и ОРВИ в текущем сезоне называют в целом похожей на ту, что была в доковидный период.