secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 20:47
2 мин.

Ваше либидо в опасности. Стало известно, что может случиться от недосыпа

«Сон — дурак. Во сне правды нет», — говорит нам старая поговорка. И она совершенно ошибочна: оказывается, что недосып или плохой сон буквально за пару недель могут нанести организму огромный вред. Это и хроническая усталость, и нарушение когнитивных функций, и падение либидо, и множество других приколов. В общем, рассказываем, что случается с человеком, если он плохо спит.

Хроническая усталость — логичное следствие постоянного недосыпа. Организм не успевает отдохнуть, усталость накапливается, и как следствие — круги под глазами, сниженная работоспособность, боль в голове и ещё десяток неприятных симптомов.

Также от недосыпа нарушаются и когнитивные функции: становится трудно решить простейшие задачи, появляется раздражительность и тревожность. Да и в целом настроение меняется по несколько раз за день — причём довольно резко.

Сонным и уставшим, как правило, не до секса. Это правда — специалисты отметили, что у хронически невыспавшихся людей неуклонно снижается либидо — бессонница нарушает гормональный фон и это сказывается на уровне влечения.

Что касается внутреннего состояния, то у страдающих бессонницей растёт риск развития системного воспаления в организме, а в теле появляются невнятные «блуждающие» боли. Из-за того что организм пытается компенсировать недосып, человек испытывает необъяснимую тягу к сладкому и жирному — в крови растёт сахар, что может привести к набору веса и, как следствие, повышает риск диабета. Да и в целом из-за воспалений и роста уровня гормона стресса кортизола падает иммунитет. Поэтому ни в коем случае не пренебрегайте сном — залогом вашего здоровья.

Да, и не обманывайтесь тем, что алкоголь может как-то помочь вам уснуть — а то некоторые, зная о его расслабляющем эффекте, начинают думать, что спиртное настолько помогает отпустить все тревоги, что с его помощью можно победить бессонницу. На самом деле этот вывод в корне неверный и даже опасный. В действительности спиртное даёт обратный эффект — сон после него становится только хуже.