secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 14:53
1 мин.

В российском городе 50 человек отравились наборами здоровой пищи

В Ростове-на-Дону более 50 человек заработали сальмонеллёз и тяжёлый гастроэнтерит из-за наборов со здоровой пищей. Курьеры доставляли наборы с высчитанным количеством белков, жиров и углеводов от компании Good Food на дом клиентам. В итоге в больничке оказались не только покупатели, но и сотрудники сервиса, которые пробовали еду. А на кухне вместо поваров сейчас работают прокуроры.

У большинства пострадавших симптомы оказались одинаковыми: тошнота, рвота, диарея, температура под 40 градусов. Все они заказывали комплексы питания в Good Food.

В компании проблему признали, что радует, и пообещали компенсацию пострадавшим.

«12 февраля вечером нам начали поступать первые жалобы на отравление от клиентов. 13 февраля началась проверка на цехе по производству рационов правильного питания Роспотребнадзором. В тот же день, еще до выявления нарушений и заключения, мы полностью остановили работу цеха и отменили все отгрузки», — говорится в телеграм-канале компании.

В Good Food сообщили, что проверка в цеху производства рационов ещё не закончилась и результатов пока нет. Там отметили, что сальмонелла появляется не во время готовки еды — бактерия находилась ещё в сырых продуктах. Поэтому компания проверяет и поставщиков.

В 2019 году в еде из вендинговых автоматов Healthy Food нашли сальмонеллу. Возбудителя опасной болезни обнаружил Роспотребнадзор во время эпидемиологических расследований вспышки отравлений среди офисных сотрудников Москвы.