secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2023, 12:13
1 мин.

Уролог рассказал, от чего нужно отказаться мужчинам перед зачатием

Иногда пара не может зачать ребёнка, потому что мужчина ведёт неподходящий для этого образ жизни. У него нарушается развитие половых клеток, и качество спермы падает. При этом некоторые ещё обвиняют в бесплодии свою партнёршу. Уролог-андролог клиники «Медси» Сергей Жиганов рассказал, как придётся изменить свою жизнь мужчине, если он планирует завести ребёнка. Отказа от курения и алкоголя будет мало.

Уролог отметил, что в половине случаев пара не может зачать ребёнка из-за мужского бесплодия. Что же так ухудшает качество спермы у мужчин? По словам специалиста, в первую очередь — стресс. Постоянное напряжение и тревожность меняют гормональный фон. Масло в огонь подливают вредные привычки и ненормальное питание.

Другим врагом мужского здоровья врач назвал малоподвижный образ жизни. Привычка подолгу сидеть на одном месте приводит к застоям в малом тазу, пояснил доктор в беседе с Life.ru. Это плохо сказывается на созревании сперматозоидов.

Увы, возраст тоже влияет на качество спермы. И возрастные изменения тесно связаны со накопленным стрессом и сопутствующими заболеваниями. Медик посоветовал проходить профилактические обследования у уролога и регулярно сдавать спермограмму. Это анализ на количество, активность сперматозоидов, а также качество их движения.

О распространённых причинах женского бесплодия ранее рассказывала репродуктолог Анна Воинцева.