secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 18:30
1 мин.

Умные люди соображают дольше, и это нормально. Вердикт учёных

Nature: люди с более высоким уровнем интеллекта думают медленнее. Быстро они отвечали только на простые вопросы, а для решения сложных требовалось времени побольше. Исследователи применили разные тесты, чтобы отследить работу мозга, и результаты оказались настоящей неожиданностью. Ведь до этого считалось, что умники думают быстрее. А выяснилось, что жизнь — это не брейн-ринг.

В состав исследовательской группы вошли представители Германии, Испании и Австралии. Они изучали, как у взрослых людей формируется интеллектуальное поведение. Для этого создали персонализированные модели мозга для 650 участников эксперимента — 360 женщин и 290 мужчин.

Благодаря ним учёные смогли увидеть активность каждого мозга и проанализировать интеллектуальные характеристики и время реакции конкретного человека. Испытуемым давали тесты разной сложности.

Оказалось, что участники с более высоким IQ быстрее решали простые задачи, а над сложными сидели дольше, чем остальные, но при этом делали меньше ошибок. Части мозга таких людей хорошо синхронизировались между собой, шёл обмен информацией, но принятие окончательного решения затягивалось.

У людей с интеллектом пониже было всё наоборот. Их мозг был готов отвечать быстро на сложные задачи, но совершал ошибки.

«Это наблюдение примечательно тем, что оно бросает вызов представлению о том, что более высокий интеллект является результатом более быстрого мозга», — отметили учёные.

А недавно завершили трёхлетнее наблюдение другие исследователи. Они выяснили, что яблоки, ягоды и чай могут предупредить возрастную потерю памяти. Связано это с содержанием в них большого количества флавоноидов.