secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 11:17
2 мин.

Учёные выяснили, полезно ли жить в холодной квартире

Учёные Университета Южного Уэльса провели эксперимент, чтобы выяснить — что же происходит с организмом, когда температура в помещении опускается ниже 20 градусов? Вообще-то, комфортной температурой врачи и учёные называют +21 градус, выше — уже тяжело для организма, гораздо ниже — вызов для человеческого тела. В эксперименте люди сидели при температуре от +21 до +10.

«Вне зависимости от погодных условий, человеческий организм всегда старается поддерживать свою внутреннюю температуру около 37 градусов. Это необходимо для нормального функционирования жизненно важных органов», — рассказал Дамиан Бейли, профессор физиологии и биохимии Университета Южного Уэльса.

При +18 градусах на поверхности тела начинают происходить видимые изменения. Полностью прекращается потоотделение, волосы на руках встают дыбом. Это, кстати, нужно, чтобы помочь нам стать более «пушистыми» и лучше удерживать тепло.

Короче, ниже +18 — это совсем плохо. Тогда начинают стынуть пальцы — из-за сужения сосудов. Сосуды сужаются также для того, чтобы человек боролся с потерей тепла.

При температуре ниже +12 у человека начинается озноб — непроизвольные сокращения мышц, которые организм «включает» для выработки тепла. Когда нас колотит от холода, мышцы начинают дрожать, тем самым выделяя необходимую для поддержания температуры энергию.

Если температуру воздуха в помещении понизить ещё до +10 и оставить человека в таких условиях на 30 минут, то с организмом произойдут не очень приятные вещи: приток крови к мозгу снижается на 20%, дыхание учащается на 30%, артериальное давление в среднем повышается не менее чем на 10%, сердцебиение в минуту увеличивается почти на 20%, температура кистей, стоп, головы снижается в среднем на 2 градуса, внутренняя температура тела ещё остаётся на уровне 37 градусов Цельсия.

А выводы-то какие? А вот такие: при понижении температуры окружающего воздуха человек тратит больше калорий, а глюкоза выводится из его крови быстрее. Пациентам с диабетом даже полезно иногда дрожать от холода. Если пациент с диабетом второго типа 10 дней по шесть часов ежедневно находится в условиях, когда температура воздуха не превышает 14–15 градусов, это улучшит его состояние.

Ранее учёные рассказали, какие проблемы вызывают обогреватели. Оказывается, их неправильная эксплуатация может серьёзно навредить здоровью. Тут полный набор: дискомфорт, сухость кожи, головная боль и даже астма.