secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2023, 15:43
1 мин.

Учёные выяснили, как можно отодвинуть дату смерти. Приглядитесь к Средиземноморью

Про пользу средиземноморской диеты трубят уже все кому не лень. Некоторые медики справедливо даже признают её самой лучшей. Она, конечно, даёт свои плоды, но что, если пользу от этого рациона приумножить? Способ есть — нужно не только придерживаться той самой диеты, но и начать жить как настоящие жители Средиземноморья. К такому выводу пришли учёные из Автономного университета Мадрида.

Группа исследователей изучила данные более 110 000 добровольцев от 40 до 75 лет. Они добавили в свою жизнь не только средиземноморскую диету, но и средиземноморские социальные привычки и физическую активность.

В среднем за каждым участником наблюдали более 9 лет. В итоге результаты порадовали.

Оказалось, чем качественнее человек придерживается средиземноморского образа жизни, тем ниже был его риск умереть от рака, сердечно-сосудистых заболеваний или любой другой причины. В среднем риск летального исхода упал на 28–29%. Такой образ жизни предполагает получение удовольствия от пищи и общения с родными и друзьями.

Ранее эндокринолог Зухра Павлова раскрыла, как всего за 7 минут в день снизить риск преждевременной смерти. Для начала нужно зарубить себе на носу: нужно двигаться.