secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 07:30
1 мин.

Учёные выяснили, что правильное питание снижает риск преждевременной смерти

Гарвардские учёные проанализировали данные о состоянии здоровья 75 000 женщин и 44 000 мужчин, собранные за 36 лет. По итогам анализа специалисты пришли к тому, о чём нам и так твердят из каждого утюга (менее правдивой от этого информация, конечно, не становится): использование режима здорового питания снижает риск смерти от сердечно-сосудистых, онкологических или респираторных заболеваний.

Перед исследованием все его участники были здоровы, далее они отвечали на вопросы о своём питании каждые четыре года.

В качестве режимов здорового питания признавались:

  • Индекс здорового питания 2015 года (диетологические рекомендации для американцев);
  • альтернативная средиземноморская диета;
  • Индекс здорового питания на основе растений;
  • Альтернативный индекс здорового питания.

Каждый из четырёх подходов предполагал содержание в рационе цельных злаков, фруктов, овощей, орехов и бобовых, а вот другие компоненты различались.

В итоге выяснилось, что участники, набравшие высокие баллы в рамках одного из указанных режимов здорового питания, имели меньшую вероятность умереть в течение периода исследования, чего не скажешь о тех, кто питался кое-как. Бургеры с картошечкой жизнь не продлевают.

Ранее эндокринолог рассказала россиянам, как всего за семь минут в день снизить риск преждевременной смерти. Особых неожиданностей там нет и тем не менее. Нужно двигаться. Пусть понемногу, но регулярно.