secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 20:38
1 мин.

Учёные поняли, как спасать младенцев от коронавируса без прививок

В Россию проник самый заразный на сегодня штамм коронавируса — «кракен». Первый случай заражения уже зафиксировали. В связи с этим вновь встал вопрос о вакцинации. Если со взрослыми людьми всё примерно понятно, то как быть с совсем маленькими детьми? Грудничкам прививка не подходит из-за возраста. Учёные из США выяснили, что «вакцинировать» новорождённых можно грудным молоком.

Удивительно, но через грудное молоко мать может буквально передать своему малышу антитела к коронавирусу. Для этого ей нужно всего лишь самой привиться.

Учёные из Университета Флориды провели исследование с участием 37 матерей и 25 младенцев. Они изучили грудное молоко женщин и образцы стула детей. Специалисты измерили и протестировали антитела в плазме крови и молоке вскоре после прививки, а также спустя полгода.

Выяснилось, что антитела в стуле младенцев действительно могут защищать от вируса. Почему исследовали именно стул? Как известно, возбудитель COVID-19 зачастую проникает в кишечник. Поэтому наличие там антител крайне важно для противостояния инфекции.

Грудное молоко привитой женщины позволяет сформировать защиту и во рту ребёнка, отметили учёные. Но пока неясно, означает ли это, что «вакцинированные» молоком младенцы меньше остальных рискуют подхватить заразу.

Ранее врач Сергей Нетёсов рассказал, кому угрожает коронавирусный «кракен» и стоит ли вообще сильно переживать из-за нового штамма.