secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 14:46
2 мин.

Учёные опровергли популярный миф о вреде бега

Medscape: развитие артрита не зависит от увлечения бегом. Обычно считалось, что бег может увеличить риск остеоартрита, потому что он создаёт большую нагрузку на суставы, чем ходьба или стояние, отметила доктор медицинских наук, доцент кафедры иммунологии, аллергии и ревматологии в Медицинском колледже Бейлора в США Грейс Сяо-Вей Ло. Однако новое исследование показало, что это ошибочное мнение.

В этом новом исследовании специалисты опросили 3804 бегуна, которые могут похвастаться участием в Чикагском марафоне 2019 или 2021 года. Они рассказали беговую историю, поделились средним пробегом в неделю и средним темпом бега. Исследователи также спросили об известных факторах риска остеоартрита, включая ИМТ, семейный анамнез артрита, а также травмы колена и бедра в прошлом, которые мешали бегу.

Оказалось, что 7,3% опрошенных страдают артритом тазобедренного или коленного сустава. Только вот исследователи обнаружили, что не было никакой связи между риском развития остеоартрита и еженедельным километражом, количеством лет, проведённых в беге, количеством пройденных марафонов или темпом бега.

А вот что повышает риск артрита, так это травмы бедра или колена, а также проведённые на них операции. Также на качество коленей влияют возраст, наследственность и лишний вес. И всё же каждому четвёртому респонденту врачи посоветовали сократить объём бега, а половине бегунов с артритом вообще лучше оставить это занятие. Но это исключительно из-за их общего состояния здоровья, а не из-за бега.

«Несмотря на растущие знания о том, что бег и активный образ жизни могут быть полезны для ваших суставов, в медицинском сообществе существует догма, что пациенты должны прекратить бегать, чтобы не изнашивать свои хрящи», — посетовали авторы исследования.

В первую очередь учёные провели это исследование, чтобы его выводы убедили врачей перестать отговаривать пациентов от бега.

А вообще умеренные кардионагрузки в виде того же бега очень полезны для нашего здоровья. В частности, для разгона метаболизма. Какие ещё есть способы ускорить обмен веществ, «Секрет» рассказывал здесь.