secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2022, 15:05
1 мин.

Учёные обнаружили, что в метро опасно даже дышать. Всё из-за пылюки

Опасности в метро подстерегают на каждом шагу — можно оступиться на краю и свалиться на рельсы, можно лишиться кошелька или подхватить простуду. Но помимо всяких бацилл в воздухе на станциях витает и кое-что похуже обычного гриппа — это пыль. Причём не обычная, а металлическая. По крайней мере, в этом уверены британские учёные, которые собрали образцы из подземки.

Как это работает: в воздух попадают частички металла из-за торможения поездов и трения колёс о рельсы. Они совсем крошечные — от 5 до 500 нм, поэтому легко могут попасть в кровь. И витает такая пыль всюду — на платформах, в вагонах, у касс продажи билетов и много где ещё.

Что в этом плохого? Помимо того, что вам в кровь залетает какой-то мусор, он ещё может увеличивать риск развития болезни Альцгеймера и бактериальных инфекций. Исследования ещё проводятся, поэтому список не окончательный.

Над решением проблемы учёные тоже думают, и у них уже есть пара идей. Например, более мелкие фильтры с вытяжкой или магнитные ловушки, которые будут притягивать и запирать внутри себя металлическую пыль. А пока можно обойтись обычной медицинской маской.

Но если эффективные методы борьбы с металлическими примесями в воздухе ещё не придумали, то памятка для тех, кто упал на рельсы, уже есть. Самое главное — не пытаться выбраться самому на платформу и не пытаться прижаться к стенке, если уже заметили, что поезд идёт. А вот что нужно делать, можно прочитать здесь.