secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2023, 19:50
1 мин.

Учёные нашли ген долголетия в трёх видах морепродуктов. Недешёвое удовольствие

Кажется, учёные наконец нашли эликсир молодости. Но пока он может увеличить жизнь только на 20%. И эксперимент проводился не на людях, а на червячках. Но тем не менее главное здесь то, что удалось выяснить: есть антиоксидант, который активирует ген долголетия, и он общий для очень многих организмов. Подробности исследования опубликовал Daily Express.

Учёные рассказали об астаксантине — антиоксиданте, большое количество которого содержится в морепродуктах, имеющих красноватую окраску.

Благодаря исследованиям, оценивающим его нейрозащитные свойства при старении мозга, стало ясно, что включение в рацион креветок, криля и красной рыбы, в которых много астаксантина, улучшает показатели. Он помогал приостановить деградацию когнитивных функций из-за возрастных изменений, в частности улучшал краткосрочную память.

Новые исследования показали, что благодаря своим антиоксидантным свойствам астаксантин может продлить активную часть жизни животных. Продолжительность жизни круглых червей, которых кормили астаксантином, увеличилась примерно на 20%.

Ещё выяснилось, что астаксантин регулирует аутофагию — процесс, который защищает клетки от стрессовых состояний. А в более ранних исследованиях Медицинской школы Бернса Гавайского университета было доказано, что астаксантин активирует ген FOXO3, связанный с долголетием.

Во многом продолжительность жизни диктует генетика, но продлить её и в наших силах. Что для этого делать, «Секрет» уже рассказывал.