secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 18:34
2 мин.

Учитесь приседать. Пожилым россиянам объяснили, как пережить гололёд

Сколько ни рапортуют бравые коммунальщики об убранных улицах, а зима берёт своё. Скользкие дороги и тротуары, увы, не редкость в холодное время года, особенно когда температура скачет от минуса к плюсу несколько раз за месяц. Больше всего перед гололёдом уязвимы люди старше 55 лет, рассказала врач-терапевт Любовь Шитикова. Она объяснила, как пожилым защититься от травм зимой.

Никакого эйджизма — просто в пожилом возрасте у всех людей снижается острота зрения, слух, скорость мышления. Добавьте к этому частые головокружения на фоне болезней сердечно-сосудистой и нервной систем, а также артрит, остеохондроз, остеоартроз, подагра и ревматизм, которые вызывают боль при движении. Вот и получается, что пожилой человек более беззащитен на скользкой улице.

Есть несколько способов, как пожилым минимизировать риск травм во время гололёда. Самый очевидный: увидели в окно, что тротуары превратились в каток — сидите дома. Особенно если вас некому сопроводить на прогулку.

А если всё-таки нужно по делам, захватите с собой трость и пользуйтесь разными антискользящими приспособлениями.

На зиму стоит запастись правильной обувью — с устойчивой и нескользкой подошвой. А когда идёте по улице, внимательно смотрите под ноги, посоветовала врач.

Важно уметь правильно падать. Главное в этом деле — уменьшить высоту падения. Для этого нужно присесть. Чтобы мышцы это движение запомнили, делайте приседания дома. Выполняйте упражнения в своём темпе, аккуратно, с опорой, рекомендовала медик.

Помните, что самое безопасное положение тела во время падения — поза эмбриона. Нужно втянуть голову в плечи, подбородок прижать к груди, а локти — к туловищу, ноги согнуть в коленях. Дополнительно можно закрыть голову руками.

Имейте в виду, что при падении наши мышцы могут защитить кости, потому что ушиб или надрыв мышцы —менее серьёзная травма, чем перелом. Так что при падении мышцы нужно напрячь, чтобы именно они приняли на себя удар.

Безопаснее всего падать на бок, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки, сказала медик «Газете.ru».

Жизнь была бы куда проще, если бы улицы в городах исправно чистили и посыпали реагентами. Но с этим по традиции беда, и люди продолжают калечиться по чужой халатности. Но есть и хорошая новость — с виновников можно взыскать компенсацию. Почитайте, сколько можно получить и как это сделать.