secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 00:01
2 мин.

Тренер рассказал, как правильно бегать зимой

Занятия в тренажёрном зале — это, конечно, хорошо, но многие предпочитают классические пробежки на улице. С наступлением зимы бегуны, как правило, берут паузу или идут в зал. А зря. Ведь бег зимой на улице — это не только кардионагрузка, но и укрепление иммунитета, и закалка организма. Только, конечно, нужно придерживаться нескольких правил, чтобы очередная вылазка не закончилась больничной койкой. Тренер и спортивный физиолог Никита Скрипник рассказал, как выходить на пробежку.

По его словам, нагрузки должны быть адекватными, регулярными и увеличиваться плавно. То есть в целом даже в тёплую погоду не стоит неподготовленному человеку сразу ставить себе целью пробежать марафон за раз. Что уж говорить про зиму.

«Морозный климат не является естественной средой для человека. Необходимо время на адаптацию к сниженной температуре — как с точки зрения терморегуляции, так и для эффективности лёгочного газообмена», — пояснил эксперт «Ленте.ру».

Зимой, по его словам, нагрузка на человеческий организм ощутимо выше, а основные спортивные показатели снижаются на фоне тех, которых бегун достигал летом.

К тому же бег зимой — это занятие повышенной травмоопасности. В условиях холода увеличивается нагрузка на опорно-двигательный аппарат, сердце и лёгкие. Поэтому нельзя забывать об элементарной разминке, и даже будет не лишним посоветоваться с врачом.

Но если же вы до этого не занимались бегом на улице, а зимой вам вдруг приспичило, то лучше перетерпеть и дождаться тепла.

«Новичкам в беге лучше отдать предпочтение более комфортному климату: весне или осени. Идеальным решением будет начало тренировок под контролем специалиста», — заключил Скрипник.

Впрочем, зимой многие не только пытаются попробовать себя в сезонных видах спорта, но и прибегают к некоторым специфическим способам оздоровления. Конечно же, нередко втягивая детей. Один из способов укрепить иммунитет ребёнка — закалять его. Но надо быть внимательными: по словам педиатра Марины Мягковой, некоторые методы закаливания можно практиковать уже прямо после роддома, но только если ребёнок здоров.