secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 16:21
2 мин.

Только не в карман. Россиянам дали советы, куда класть смартфоны

По поводу излучения от мобильных телефонов и его опасности рассказывают разное. Ходит и много всяческих небылиц. Причём есть реальные жизненные обстоятельства, заставляющие задуматься о таких проблемах, а не просто фобии. О том, в каких случаях лучше держать смартфон подальше от своего тела, рассказал директор департамента «Телеком» «Т1 Интеграция» Андрей Никандров.

Эксперт заверил, что безопасность сотовых устройств, как и в случае с другими гаджетами, жёстко регулируется соответствующими органами. Оборудование проходит сертификацию электромагнитной совместимости (ЭМС) с учётом стандартов, определяющих предельные уровни индустриальных радиопомех для конкретного устройства.

Людям с кардиостимуляторами, как мы знаем, рекомендуется избегать плотного контакта с приборами с излучением. В частности, это имеет значение при некоторых видах медицинской диагностики, прохождении рамок металлоискателя.

«Если есть опасения, то для собственного успокоения стоит избегать длительного близкого контакта телефона с органами репродукции и органами, в работе которых особенно важное значение имеют электрические импульсы: это головной мозг и сердечная мышца. Иными словами, лучше воздержаться от долгих бесед по телефону и не носить его в карманах. Лучшее место для этого — сумка или портфель», — рассказал специалист.

Он также уточнил, что чем дальше от городской суеты удаляется человек, тем активнее телефон начинает передавать сигнал для общения с базовой станцией операторов. При этом растёт и возможное влияние на владельца.

Ещё одним аргументом в пользу того, чтобы не носить смартфон в кармане брюк, эксперт назвал повышенные нагрузки, которые там испытываются аппаратом. Мол, возможны деформации, выход из строя, а в случае с телефонами с литиевыми аккумуляторами это может привести к короткому замыканию и даже возгоранию.

Ранее другой эксперт рассказал, может ли Запад превратить смартфоны россиян в «кирпичи». Исключать киберудар он не стал.