secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 20:00
1 мин.

Сверхтяжёлого россиянина пришлось эвакуировать в больницу всем миром

В госпитализации 51-летнего жителя Нижнего Новгорода приняли участие больше 20 человек — только таким составом они смогли поднять, погрузить в машину и доставить в больницу пациента, вес которого составлял более 300 кг. Об этом в своём телеграм-канале рассказал глава регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов. И даже выложил видео всего процесса.

По словам чиновника, вес 51-летнего жителя Большемурашкинского района составляет около 320 кг.

«Это своего рода исторический весовой рекорд для нашей области. В прошлом году был пациент с весом приблизительно 255 кг», — написал глава Минздрава.

Сам процесс транспортировки пациента в инфекционную больницу № 23 Мелик-Гусейнов сравнил со «сложнейшей космической операцией». Он добавил, что, кроме сотрудников скорой помощи, в эвакуации приняли участие спасатели МЧС и представители центра медицины катастроф.

«Всё прошло штатно. Пациент доставлен в больницу. Диагноз поставили сразу. Началось лечение. Прогноз делать принципиально не буду. Но все настроены на победу. Напомню, что наш принцип — помочь всем и бороться за каждого. Я бы очень хотел, чтобы каждый медработник осознал это правило. А пациенты ценили тяжёлую работу медиков», — заключил глава нижегородского Минздрава.

Очень тучные пациенты — для медиков, конечно, проблема, но они хотя бы не представляют опасности для лечащих их врачей. Другое дело — пациенты, которые в прямом смысле этого слова могут взорваться. «Секрет» писал ранее о военных хирургах из Белгородской области, прооперировавших мужчину, в позвоночнике которого застрял неразорвавшийся боеприпас. Операцию врачам пришлось делать в бронежилетах.