secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 22:31
2 мин.

Стоматолог объяснила, как без лекарств унять зубную боль

Не всегда при зубной боли можно сорваться и побежать к стоматологу на лечение. Но различные таблетки и лекарственные растворы лишний раз пить не хочется. Оказывается, можно прибегнуть к народным средствам, потому что некоторые из них на самом деле эффективны. Врач-стоматолог, основательница Smilestudio Луиза Автандилян рассказала, чем можно полоскать рот при воспалении и боли.

Лучше всего, по её словам, подойдут ромашка, чабрец, череда, календула, мята, мелисса, кора дуба, шалфей, зверобой, корень солодки и сосновая хвоя. Можно выбрать какой-то один растительный сбор.

«Главное, чтобы раствор для полоскания не был слишком горячим или холодным. Следует проводить процедуру каждый час, а также после приёма пищи. Это поможет снять воспаление и немного унять боль», — объяснила Автандилян в беседе с «Газетой.ru».

Но не у всех под рукой найдутся нужные травы. Альтернатива им есть — это раствор на основе поваренной, морской или йодированной соли. Солевой раствор при полоскании дезинфицирует ротовую полость и борется с воспалением. Очень важно полоскать не менее трёх минут, меняя раствор каждые 30 секунд, подчеркнула врач. В конце не надо промывать рот чистой водой. Пусть соль дольше подействует.

Больной зуб можно натирать мякотью алоэ. Это тоже уничтожит бактерии и укрепит местный иммунитет. Не хотите алоэ? Можно проделать то же самое гвоздикой, а точнее эвгенолом. Это основной компонент гвоздичного масла, препарат используется для обезболивания и заживления ран.

Наконец, для полосканий и натираний подойдёт прополис. Настойкой этого вещества нередко лечат гингивит, пародонтит и стоматит. Надо нанести несколько капель на ватный тампон и приложить к больному месту или же положить кусочек продукта в полость зуба на 10–15 минут, рассказала стоматолог.

Но вообще, с травами следует быть осторожными. Убедитесь сначала, что у вас нет аллергии на то или иное растение. Если нет, то замечательно. Кстати, с помощью трав можно ещё и стресс снять. Вот здесь мы рассказывали об этом подробнее.