secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2023, 16:40
2 мин.

Стоматолог объяснил, в каких случаях стоит лечить зубы под общим наркозом

Некоторые люди настолько сильно боятся зубных врачей, что могут выдержать лечение полости рта только во сне. На местную анестезию эти пациенты никак не соглашаются. Ведь если они не будут лечить зубы под наркозом, визит к специалисту может закончиться обмороками или паническими реакциями. Но не всем стоит идти на такой серьезный шаг, да и для этого надо подобрать соответствующую клинику, уверен стоматолог-ортопед Илья Савин.

Кому нужно лечение зубов под общим наркозом?

Есть пациенты, которые могут лечить зубы под общим наркозом и не хотят идти к стоматологу никак иначе. В основном это может быть связано с низким болевым порогом.

«Сложные челюстно-лицевые операции, удаление нескольких зубов одновременно, аллергия на местные анестетики, низкий "болевой порог", большой объём необходимого лечения, развитый рвотный рефлекс, гипертония и сердечно-сосудистые заболевания в сочетании с повышенным страхом перед стоматологическим лечением», — перечислил причины, при которых людям можно лечить зубы под общим наркозом, врач.

Поводом для того, чтобы заснуть на время лечения полости рта, могут быть некоторые болезни, при которых невозможно обеспечить неподвижное положение пациента в стоматологическом кресле. Это могут быть психические или ментальные расстройства.

Также общий наркоз при лечении зубов может потребоваться детям от двух до пяти лет. Ведь малыши попросту не могут спокойно сидеть в кресле. Кроме того, общий наркоз снижает возможность развития психических травм, прежде всего страха стоматолога.

По мнению специалиста, общий наркоз имеет ряд преимуществ. Например, после него развивается меньше воспалений.

Как правильно подобрать клинику для лечения зубов под наркозом?

Прежде всего, пациент должен честно ответить на вопросы врача, объяснив, почему именно ему нужен общий наркоз. Ему придётся сдать анализы и пройти обследования, объяснил Савин.

Клиника, куда обращается пациент, должна иметь лицензию на использование общего обезболивания, операционную, располагать современным аппаратом для поддержания и контроля состояния пациента. Также в ней должно быть реанимационное оборудование, а в штате анестезиолог, который имеет право на работу с общим обезболиванием и сертификат на это.

По мнению специалиста, общий наркоз имеет ряд преимуществ. Например, после него развивается меньше воспалений. Но есть и противопоказания: такую анестезию не стоит с ним лечить зубы беременным на третьем триместре. Нельзя её применять и пациентам с системными заболеваниями в период декомпенсации.

Ранее стоматолог назвала все инструменты для спасения зубов от кариеса.