secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2022, 20:47
1 мин.

Стало известно о лекарствах, которые повышают риск тромбоза

Приём медицинских препаратов влияет на наш организм. Увы, иногда получается так, что таблетки решают одну проблему, но вызывают другую. Неприятный побочный эффект, например, имеют оральные контрацептивы и гормональные препараты. У некоторых людей из-за них повышается риск тромбоза. Как это работает и кто в зоне риска, рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев.

Всё дело в том, что препараты, которые используют для предохранения от беременности или гормонально-заместительной терапии, меняют распределение жидкости в организме. В результате повышается склонность к свёртываемости крови.

Однако в зоне риска оказываются не все. Риск тромбоза на фоне приёма таких препаратов повышается у курильщиков, а также у тех, у кого когда-то уже были проблемы с тромбами или есть наследственная предрасположенность к этому.

«Это не значит, что если человек будет их пить, то тромбоз обязательно будет, но у этой группы риск существенно выше», — сказал врач «Москве 24».

Риск тромбоза повышается и у тех, кто переболел коронавирусом. Причём в зоне риска даже те, у кого болезнь протекала бессимптомно. Поэтому врачи не рекомендуют переносить ковид на ногах.