secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 21:00
2 мин.

Стало известно, кто чаще всего болеет туберкулезом. На первый-второй рассчитайсь!

Никто не хочет подхватить туберкулёз, ведь он серьёзно поражает внутренние органы, а потом долго и нудно лечится. Казалось бы, ну и не болей — одевайся тепло, ешь витаминчики и всякое такое, однако это мало помогает против туберкулёза. Нужна более серьёзная профилактика, но вот кому нужна-то? Группе риска, в которую входит что-то слишком много категорий...

Стало известно, кто чаще всего болеет туберкулезом. На первый-второй рассчитайсь!

© Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Как объяснили врачи, в первую очередь поберечься стоит тем, у кого проблемы с иммунитетом: диабетикам, ВИЧ-инфицированным, наркоманам и тем, у кого есть хронические проблемы с лёгкими.

Туберкулёз нередко появляется у тех, кто вынужден ютиться в ночлежках и социальных учреждениях с высокой плотностью людей. Даже одного больного хватает, чтобы заразить нескольких человек сразу. Поэтому мигранты, беженцы и просто бездомные находятся в группе риска. Например, среди 100 000 россиян заболевают восемь работающих, сто неработающих и тысяча бездомных. Статистика поражает.

В опасности оказываются не только люди в сложном положении, но и россияне, которые могут попасть в центр эпидемии по работе или долгу службы. Среди таких рисковых ребят — призывники, сотрудники родильных домов и тубдиспансеров.

Туберкулёз может быть и в спящей форме. Причём в таком случае его сложно распознать: у него нет никаких симптомов, человек не болеет и никого не заражает. Но всё может измениться в один миг: инфекция просыпается, пациент начинает кашлять, у него появляется одышка. Всё выглядит как обычная простуда, которую можно перенести даже на ногах.

Но дальше кашель усиливается, до крови, повышается температура и постоянно болит в груди. Усталость и потливость — тоже нередкий случай. Если болезнь запустить, то она может поразить внутренние органы, и тогда начнёт болеть спина, а кровь появится и в моче.

Чтобы заразиться, не обязательно находиться рядом с больным — достаточно просто съесть молочный продукт, который добыли от заражённого животного. И как это узнать? Да никак. Медики советуют делать вакцину от туберкулёза и не волноваться. Причём ставят их ещё в детском возрасте.

Если туберкулёза вроде бы за собой не замечали и что-то не очень-то и хочется, лучше заняться укреплением иммунитета, например попить витаминки. Однако делать это надо только после встречи с врачом, который сперва осмотрит вас на все возможные противопоказания. Например, при туберкулёзе нельзя витамин D. А откуда вы знаете, что его у вас нет, есть же спящий вариант? То-то же, сходите сперва к врачу.