secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 16:02
2 мин.

Стало известно, кому нельзя устанавливать виниры

Стоматолог Андрей Карнеев: до установки виниров нужно вылечить кариес. По словам специалиста-ортопеда, большинство противопоказаний к установке виниров — временные. Прежде чем начать добиваться желаемого эстетического эффекта, нужно избавиться от сопутствующих заболеваний. В том числе речь идёт о неправильном прикусе, а также бруксизме (скрежетании зубами).

В случае с неправильным прикусом небольшая кривизна зубов не станет препятствием для установки виниров. Тем не менее, если есть нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав, микропротезирование не проводится. «Неправильное смыкание зубных рядов и нарушение формы и размеров челюстей приводит к тому, что виниры отваливаются и крошатся под давлением», — объяснил стоматолог Андрей Карнеев.

При бруксизме от чрезмерной нагрузки виниры будут ломаться и скалываться, поэтому при его наличии настоятельно рекомендуется сначала пролечиться у ортодонта. Эти же рекомендации даются на фоне случаев кариеса, а также прогрессирующего пульпита. Иначе установленные виниры только усилят размножение бактерий и разрушение зубов.

А если эмаль сточена или имеется обширная пломба, то накладка не будет надёжно зафиксирована из-за плохого приклеивания. В этом случае может понадобиться коронка или другая ортопедическая конструкция. В любом случае перед установкой нужно проконсультироваться со всеми необходимыми специалистами.

Что такое виниры

Винирами называют несъёмные фарфоровые либо керамические накладки толщиной от 0,2 мм, которые прикреплены на поверхность зуба и остаются там на постоянной основе. С их помощью можно за несколько дней, а иногда и за одно посещение стоматолога, получить ровный зубной ряд, скрыть визуальные дефекты.

В эстетической стоматологии их активно используют с 80-х гг прошлого века, а до этого прототипы современных виниров помогали киноактёрам создавать красивый ровный зубной ряд для сцен, в которых их лица снимали крупным планом.