secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2022, 06:00
1 мин.

Стало известно, какая болезнь во время беременности может привести к аутизму у ребёнка

Иногда во время беременности у женщин начинает скакать сахар, это называют гестационным диабетом. Обычно он проходит почти сразу после родов. Но учёные пришли к страшному выводу. Оказывается, даже такой временный недуг может стать причиной развития аутизма у ребёнка. А уж если у женщины настоящий сахарный диабет первого или второго типа, то риски возрастают в разы.

Исследователи проанализировали истории около 900 000 детей, которые родились с 2004 по 2008 год на Тайване. Их матери страдали сахарным диабетом — первого и второго типа, либо же гестационным диабетом непосредственно во время беременности.

Выяснилось, что сильнее всего нервная система повреждалась у детей, чьи матери страдали диабетом первого типа. У них чаще наблюдалась задержка развития, умственная отсталость и эпилепсия. Если у матери был диабет второго типа, то к этим недугам добавлялся ещё синдром дефицита внимания, аутизм и детский церебральный паралич (ДЦП).

Меньше всего влиял на здоровье рождённых гестационный диабет у их матерей, говорится в исследовании.

Однако авторы работы пока ещё не понимают, как именно диабет влияет на развитие плода. То есть неясна взаимосвязь недугов. Пока что учёные выявили только статистическую связь. Так что работы у них впереди непочатый край.

Диабет может появиться у женщины и после родов. Как этого избежать, мы рассказывали здесь.