secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 19:12
1 мин.

Стало известно, как отсрочить деменцию. Нужно отключить одну функцию в смартфоне

Исследователи из Университета Макмастера в Канаде предложили оригинальное средство для профилактики деменции. По их мнению, снизить риск появления проблем с памятью в старости может помочь отказ от навигатора в смартфоне. Вместо него нужно пользоваться обычными картами. Оказалось, что спортивное ориентирование помогает в борьбе со снижением когнитивных функций, а также отлично тренирует головной мозг.

Исследователи провели опрос людей возрастом от 18 до 87 лет, некоторые из которых занимаются спортивным ориентированием, а некоторые — нет. Выяснилось, что те, кто увлекаются этим видом спорта, имеют лучшую память и пространственную навигацию.

По мнению учёных, когда человек не использует мозг для ориентирования на местности, у него атрофируются некоторые нервные цепочки. Если же заниматься ориентированием на местности, то усердно работают участки мозга, которые активно использовались на протяжении развития человечества.

К слову, при развитии болезни Альцгеймера нарушение ориентации на местности — один из самых ранних симптомов недуга.

Исследователи посоветовали отключить на телефоне функцию навигационной системы и использовать в путешествиях обычную карту. Также стоит прокладывать новые маршруты во время бега или путешествий.

Ранее врач рассказал о первых звоночках болезни Альцгеймера.