secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 11:36
1 мин.

Стало известно, для кого свиной грипп опаснее всего

Россиян этой зимой вновь атакует уже не только и, возможно, даже не столько коронавирус, но и ОРВИ с гриппом. Давно известный свиной грипп в текущем сезоне тоже получил достаточно большое распространение. Как рассказала эпидемиолог Елена Бурцева, вирус, который появился в 2009 году, сейчас уже не настолько опасен, но есть те, кто может переносить его тяжело.

По словам специалиста, болеют свиным гриппом сейчас чаще взрослые работающие люди. А сильнее он может повлиять на людей с хроническими соматическими заболеваниями. К последним относятся проблемы с сердцем и сосудами, дыхательной системы, наследственные генетические болезни, а также поражения внутренних органов.

Врач отметила, что вирус входит в состав защиты гриппозных вакцин, а в будущем распространение заболевания зависит во многом от того, как будет вести себя новый вариант коронавируса. У них замечена некая синхронизация.

Ранее стало известно о симптомах свиного гриппа, а также о том, как попытаться защитить своё сердце, которому болезнь может серьёзно угрожать.