secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 20:00
2 мин.

Стало известно, что искусственная трава способна спровоцировать редкую форму рака

The Guardian: шесть спортсменов могли умереть от рака мозга из-за искусственного газона. Речь о бейсболистах от 40 до 50 лет из американской команды Philadelphia Phillies, которые умерли от глиобластомы. На протяжении десятилетий они соревновались и тренировались на стадионе с искусственным покрытием. Теперь учёные исследовали его и сделали неутешительные выводы.

Американские учёные получили образцы спортивного покрытия и обнаружили в нём потенциально опасные токсины. Среди них были и «вечные химические вещества» — пер- и полифторалкильные соединения (ПФАС), которые не разлагаются естественным путём.

При этом все искусственные газоны сделаны из материала, содержащего ПФАС, а некоторые производят из переработанных шин, которые могут содержать тяжелые металлы, бензол, летучие органические соединения и прочие канцерогены. По информации британских журналистов, всё больше муниципалитетов и штатов США запрещают или предлагают запретить такое покрытие.

Бывший учёный Агентства по охране окружающей среды считает, что смерть игроков Philadelphia Phillies — это ещё одно доказательство того, что регулирующие органы должны запретить их.

Бейсболисты играли на искусственном покрытии с 1971 по 2003 год. Шестеро их них умерли от рака в возрасте от 40 до 50 лет. Эксперты считают, что этому могут способствовать и другие факторы, такие как пестициды, используемые на травяных полях, жевание табака или употребление наркотиков, а также сотрясение мозга.

Впрочем, все эксперты по раку мозга, которые говорили с The Guardian, сказали следующие: доказать, что рак у бейсболистов из Philadelphia Phillies был вызван ПФАС с газона, невозможно.

«Суть в том, что все в мире возможно, но то, что правдоподобно и доказуемо, — это совершенно разные вещи», — сказал Генри Фридман, нейроонколог из Университета Дьюка, который лечил двух из упомянутых игроков.

Тем не менее в феврале учёные из Университета Южной Калифорнии провели исследование, в результате которого убедились, что ПФАС опасны для человека. При этом содержатся они в вещах, с которыми мы имеем дело каждый день.