secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 19:31
1 мин.

Стали известны народности России, у которых повышен риск образования тромбов

Учёные Genotek: тромбы чаще образуются у южных народностей вроде дагестанцев и армян. Эксперты медико-генетического центра Genotek обнаружили, что за густую кровь, которая приводит к тромбофилии, отвечают мутации в генах белков, участвующие в свёртываемости крови. Обычно они бывают врождёнными, но проявляются уже с 20 до 30 лет.

Тромбофилия может приводить к различным сердечно-сосудистым кризисам вроде инфаркта, инсульта, тромбоза глубоких вен или тромбоэмболии лёгочной артерии. Поэтому если у родственников случались такие проблемы или они умирали из-за оторвавшегося тромба, то лучше регулярно себя обследовать, проводить профилактику и лечиться — если нужно.

При этом тромбофилия может возникнуть и сама по себе, без плохой наследственности. В группу риска попадают люди после инфекционных, аутоиммунных и онкологических болезней. К тому же начать проблемы с тромбами могут беременность, ожирение, долгое курение или операции и травмы.

Особое внимание на своё здоровье стоит обратить представителям южных народов, потому что кровь у них оказалась не только горячей, но и густой. К опасному списку относятся армяне, адыги (черкесы), ашкеназские евреи, дагестанские народы и другие. А меньше всего стоит беспокоиться башкирам.

Но нужно понимать, что тромбы могут образовываться не только у людей из группы риска, а вообще у всех, поэтому лучше знать признаки, при которых можно звонить в колокола (ну или врачу). С ними можно ознакомиться в этом материале.