secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 20:47
1 мин.

Снимите это немедленно. Эксперты объяснили, почему обувь на тонкой подошве опасна зимой

Взрослая жизнь — сложная штука. Работу найди, квартиру сними, счета вовремя оплати, за здоровым питанием проследи, да ещё и одеваться абы как нельзя! И ладно бы просто смотреть за тем, как одеты люди на улице, — надо ещё и всякие разные подводные камни учитывать. По словам заведующего кафедрой остеопатии, мануальной терапии и гнатологии РУДН, доцента, кандидата медицинских наук Александра Чечина, зимой нужно обуваться с умом, иначе есть риск серьёзно заболеть.

Снимите это немедленно. Эксперты объяснили, почему обувь на тонкой подошве опасна зимой

© Andrew George / Unsplash

По словам эксперта, короткие брюки и лёгкая низкая обувь на тонкой подошве уместны лишь в регионах с тёплым климатом. А вот в морозы такую одежду и обувь лучше не надевать. Если не держать ноги в тепле, нарушится баланс тела и работы мышц.

«При ношении подобной обуви изменяется положение тела в пространстве. Нарушения осанки приводят к негативным изменениям опорно-двигательного аппарата и внутренних органов», — объяснила директор компании «Подиатр» и эксперт «ФормТотикс» Ольга Чижевская.

Ранее сообщалось, что у совсем молодых людей всё чаще встречаются проблемы с варикозным расширением вен. С этой болезнью тяжело долго гулять или ехать стоя в транспорте — всегда хочется лечь и задрать ноги. Если узнали в этом себя — прислушайтесь к советам врача-эндокринолога. Она дала несколько рекомендаций, что обязательно нужно делать зимой людям, у которых есть варикоз.