secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 06:00
2 мин.

Смерть во сне: почему она происходит? Ответила кардиолог

Иногда даже очень молодые люди умирают во сне. Врач-кардиолог Валентина Байдина перечислила основные заболевания, которые могут к этому привести. Прежде всего смерть во сне происходит из-за инсульта. При ишемическом у человека сбивается ритм сердца и сильно падает артериальное давление, а во время геморрагического, напротив, давление резко поднимается, поэтому разрывается сосуд или случаются аневризмы головного мозга с последующим кровоизлиянием.

Нарушение сердечного ритма во сне может спровоцировать лёгочную эмболию (ТЭЛА) — закупорку лёгочной артерии сгустком крови — тромбом. По словам специалиста, обычно это случается у людей с атеросклерозом сосудов или тромбами в варикозных венах.

Смерть во сне случается ещё и из-за инфаркта и остановки сердца, которые происходят на фоне резкого уменьшения частоты сердечных сокращений.

Кто в группе риска

  • люди с аритмией — нарушением частоты сердечных сокращений;
  • больные с хроническим повышенным или пониженным давлением;
  • население со скрытой формой гипертонии или нарушениями сердечного ритма;
  • люди с аневризмой — расширением сосудов головного мозга (иногда люди даже не подозревают об этом диагнозе);
  • пациенты с перебоями пульса.

«Если говорить о возрасте, то в зоне повышенного риска смерти во сне пожилые люди. У мужчин вероятность летального исхода от сердечно-сосудистых болезней возрастает после 40–45 лет, у женщин — после 60», — заявила кардиолог.

Байдина объяснила, что во время сна организм восстанавливается, однако сердце и сосуды продолжают активно работать. Также сон переходит из одной фазы в другую, а это большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Если у человека есть проблемы с сердцем, такая нагрузка может оказаться фатальной и привести к инфаркту или инсульту. И смерть во сне в таком случае очень возможна.

Ранее стало известно, что наш рацион может спровоцировать бессонницу. Какая еда перед сном не пойдёт на пользу — читайте в нашем материале.