secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 18:34
1 мин.

Сладкоежкам на заметку. Назван десерт, который впишется в любую диету

Многие, кто хочет избавиться от лишних кило, мысленно готовятся жить в строгих ограничениях. Это, кстати, одна из причин, почему некоторые долго не решаются перейти на здоровое питание. Особенно тяжко приходится сладкоежкам, ведь десерты в сознании большинства совсем не вяжутся со стройной фигурой. Такое заблуждение опроверг американский диетолог Майкл Мосли. Он назвал десерт, который можно даже тем, кто следит за весом.

Основная мысль, которую диетолог попытался донести до сознания людей, — человек может позволить себе сладкое, если при этом он следит за рационом и общим количеством потребляемых калорий.

Другое дело, что не каждый десерт впишется в суточную норму калорий у тех, кто хочет сбросить вес. Худеющим диетолог предложил присмотреться к шоколаду. Но не к любому, а к тёмному с высоким содержанием какао.

Причём тёмный шоколад — это не просто сладкое ради сладкого. В нём есть, например, важный полифенол ресвератрол. Среди его полезных свойств — улучшение мозгового кровообращения. Следовательно, он положительно влияет на профилактику инсульта и сосудистой деменции.

Впрочем, ресвератрол есть не только в шоколаде. Он присутствует, например, в чернике и клюкве. Эти ягоды тоже можно употреблять как десерт.

Кстати, тяга к сладкому — это далеко не всегда про сладкое. Иногда сластёнами становятся поневоле, если в организме не хватает каких-то веществ. В этих случаях десерты можно заменить другой едой, которая больше вписывается в концепцию ЗОЖ. Что можно есть, когда очень хочется пироженку, читайте тут.