secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 17:44
1 мин.

Скучали? А оно вернулось. В Москве снова вводят противоэпидемические меры

Под конец 2022 года в России решили повспоминать старые добрые ковидные времена. В частности, в Москве введут противоэпидемические меры. Но не из-за коронавируса, а из-за неприятной ситуации с гриппом. По данным столичного Роспотребнадзора, руководителям крупных предприятий пока рекомендовали вакцинировать не менее 75% работников. Но рекомендации всегда могут стать обязательными в случае ухудшения дел.

Помимо этого, в столичных стационарах будет действовать запрет на посещение пациентов родственниками. А персоналу московских учреждений здравоохранения рекомендовали носить маски.

В школах в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей руководители приостановить учебный процесс, уточнили в Роспотребнадзоре Москвы.

В пресс-службе столичного ведомства ответили, что сейчас от гриппа привиты около 7,5 млн горожан (около 60% населения). Так что в теории жёсткого локдауна, как это было на пике коронавируса, может и не случиться, если люди будут соблюдать минимальные требования.

До этого глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила, что в 2022 году в Россию пришёл вариант гриппа, который наносит самый серьёзный ущерб здоровью, — А(H1N1). В народе его ещё называют свиным. Именно он вызвал пандемию в 2009–2010 годах. Впрочем, этот вирус свиного гриппа практически не имеет значимых мутаций, так что соблюдение мер и своевременная вакцинация — лучшие друзья для вашего здоровья.

Ранее на совещании с правительством президент России Владимир Путин заявил, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране растёт «чуть ли не на 35% в неделю». Глава государства сообщил, что сделал прививку от гриппа. И вам советует.