secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2023, 07:30
2 мин.

Сильнее энергетика. Россиянам объяснили, как выжать из чая максимум бодрости

Утром рабочего дня вопрос о бодрости стоит как никогда актуально, поэтому в Роскачестве рассказали, откуда можно получить максимальный заряд энергии. На первом месте стоит кофе, там в эспрессо содержится страшное количество кофеина — 240–720 мг, а в заварном — 95–200 мг. Но постоянно хлестать кофе — неполезно для организма, а чай вполне может его заменить.

Как объяснили эксперты, изначально в чайных листьях содержится больше кофеина, чем в кофе. Но в кружке по факту оказывается больше молотых бобов, чем листьев, поэтому кофе и сильнее бодрит.

Однако списывать чай со счетов не стоит, в нём тоже полно кофеина, тем более если правильно его заварить. Все виды чая — это один и тот же сорт, просто собранный в разное время. Чёрный чай — ферментированный, некоторые виды зелёного чая и улуны — полуферментированные, а большинство видов зелёного чая и белый — неферментированные.

Если заваривать чёрный чай средне, то можно получить 47 мг кофеина, а если выжать максимум — то и все 90. Зелёный чай будет послабее — 20 и 45 мг, а белый имеет удивительный контраст — при слабом заваривании он содержит 6 мг кофеина, а при сильном — 60. Для сравнения — в энергетике есть всего 72–80 мг.

Чтобы получить настоящий заряд энергии, чай нужно заварить крутым кипятком и оставить его в покое, чтобы настоялся. Чем больше времени постоит чай, тем лучше — во-первых, лист отдаст все полезные свойства и кофеин в напиток, а во-вторых, можно будет сберечь пищевод, потому что кипяток пить категорически нельзя. Учёные выяснили, что у любителей кипятка рак пищевода случается в пять с половиной раз чаще.

Но не всем стоит заваривать себе чифирь, он не полезен для тех, кому и с кофе шутить не стоит. Это люди с гипертонией, подагрой, острыми заболеваниями желудка или те, кто страдает от бессонницы.

Для зимы идеальным чаем считается масала. Этот индийский напиток очень полезен для здоровья, к тому же очень вкусный. О всех его плюсах и способе приготовления можно почитать в этом материале.