secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 08:35
2 мин.

Сам себе доктор: как отличить вывих от перелома

Если вы не в курсе, то наступила зима. И если коммунальщики в вашем районе не работают словно пчёлки, то многие улицы местами уже сковал гололёд. Не все из нас могут похвастаться навыками фигуриста или каскадёра, поэтому никто не застрахован от падения посреди улицы. А где падения — там и травмы. Открытый перелом не спутать ни с чем? Как понять, болит у вас нога, потому что вы её ушибли или потому что вы её вывихнули? Разберёмся вместе.

По словам травматолога Ильи Лебедева, чаще всего падения на льду приводят к ушибам. Несколько слоёв одежды и снег смягчают удар при падении, но и в этом приятного мало.

«При ушибе могут появиться гематомы или открытые раны, а также нарушение чувствительности в месте удара. Важно понимать, что при ушибе не возникает смещение кости или блокировка подвижности суставов», — объяснил врач.

Ушибы в зависимости от степени тяжести могут привести к лёгким травмам кожи или даже к отёкам и гематомам (иногда и на внутренних органах). В таких случаях нужно обеспечить пострадавшему покой, приложить лёд к месту ушиба, принять обезболивающее и обработать ссадину. А лучше сразу обратиться к врачу, который оценит степень повреждения и решит, как это лечить.

Вывих — более серьёзная травма. Она часто возникает из-за попытки человека смягчить удар при падении.

«При вывихе происходит смещение суставов. Это довольно распространённая травма зимой, так как часто при падении человек пытается подставить руку или ногу, чтобы смягчить удар. Такие вывихи называются травматическими. Характерная особенность — это боль при движении конечностью в области сустава и ограниченность его движения», — добавил Лебедев.

При вывихе нужно наложить повязку, чтобы зафиксировать конечность, а после — спешить в травмпункт. Правильно вправить вывих сможет только врач.

С переломом всё проще — его легко узнать по неестественному положению кости, острой боли и невозможности двигать конечностью. А уж открытый перелом вы точно ни с чем не спутаете. Пострадавшему надо обеспечить покой, не двигать пострадавшую конечность, а лучше тщательно её зафиксировать. Если всё совсем плохо и человек сломал позвоночник, его нужно положить на твёрдую ровную поверхность. И обязательно обратиться к медикам.

Зимой от падений вообще никто не застрахован. Именно поэтому травматологи рекомендуют абсолютно всем носить шапки — они помогут смягчить удар в случае чего. Ну а если вас угораздило, то мы подготовили для вас методичку, как оказать себе первую помощь при растяжении.