secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 16:21
1 мин.

Россиянкам объяснили, почему некоторым из них лучше будет без яичников

Кажется, зачем удалять себе какой-то орган, если с ним нет проблем? На самом деле женщинам стоит избавляться от яичников или их маточных труб, если есть высокий риск рака, рассказала врач-онколог Суна Исакова. Причём если убрать просто маточные трубы, то возможность забеременеть у пациентки останется, хоть и не естественным путём. Если женщина уже не хочет заводить детей, то операцию рекомендуют делать в качестве профилактики.

Кто больше всех рискует заболеть раком яичников или раком маточной трубы? В первую очередь те женщины, у которых есть ближайшие родственники с этими диагнозами, пояснила Исакова «Газете.ру». Даже если у кого-то из родни выявили предрасполагающую к раку мутацию в генах BRCA1 и BRCA2, то это уже риск.

«Наиболее оптимальной рекомендацией в этом случае является удаление яичников или маточных труб», — сказала онколог.

Если удалить маточные трубы и сохранить яичники, пациентка сможет забеременеть. Правда, не естественным путём, а с помощью ЭКО.

Американские онкологи советуют избавляться от яичников даже тем, кто не входит в группу риска по раку. Имеются в виду случаи, когда женщина уже не собирается рожать детей. Операция будет дополнительной страховкой от онкологии.

Другой наиболее распространённый онкологический недуг среди женщин — рак груди. Ранее онколог-маммолог Александр Братик рассказал, как распознать эту болезнь или понять, что её нет.