secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2023, 15:05
2 мин.

Россиянкам для сохранения молодости посоветовали следить за уровнем железа в крови

Диетолог Михаил Гинзбург рассказал о важности железа для красоты и молодости женщин. Доктор медицинских наук в своём блоге напомнил россиянкам о влиянии уровня железа в крови в том числе на хорошее настроение. Он добавил, что нехватку этого микроэлемента бывает не так просто установить, ведь общий анализ крови часто не даёт необходимой информации.

Какой анализ покажет уровень железа в крови?

Для того чтобы следить за этим важным показателем, дамам и не только им нужно регулярно сдавать анализ на ферритин. «Ферритин — это та форма, в которой железо находится в сыворотке, это как бы депо железа в организме. Норма ферритина: 20–200. Насторожиться нужно, когда показатель ферритина ниже 30», — объяснил медик.

По его словам, анализ на сывороточное железо очень неточный, поэтому на него лучше не соглашаться.

Симптомы дефицита железа

Чтобы не довести дело до железодефицитной анемии, которая далеко не всегда сразу проявляется, нужно также обращать внимание на внешние симптомы.

О дефиците железа могут сигнализировать бледность кожи, быстрая утомляемость, вялость, апатия, потеря интереса к жизни. Кожа при этом быстро стареет, поскольку железо участвует в цепи ферментативных реакций, необходимых для синтеза коллагена, эластина и тех белков кожи, которые поддерживают её тонус.

Продукты, которые помогут избежать анемии

Избежать железодефицитной анемии позволит включение в рацион правильных продуктов питания, а именно насыщенных железом. Наряду с мясом, печенью, листовыми овощами эксперт советует женщинам, поскольку они теряют железа больше, принимать содержащие железо поливитамины.

Ранее диетолог рекомендовала переживающим из-за возможного дефицита железа заменить на время поста мясо, молоко и яйца крупами, бобовыми и свёклой. А чтобы железо усваивалось ещё лучше и поддерживалось в крови на должном уровне, бобовые, например, стоит вымачивать перед приготовлением.