secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2022, 18:15
1 мин.

Россиянин пришёл к стоматологу подлечить зуб. А ушёл оттуда с жуткой заразой в сердце

Житель Ростовской области однажды пошёл в стоматологию на не самую приятную процедуру — удаление зуба. Всё прошло нормально. Но потом у мужчины что-то начало происходить со здоровьем. Внезапно появились боли в сердце и суставах. Одновременно «отдавало» в позвоночник. Ростовчанин стал быстро утомляться. Неврологи и другие медики не смогли понять, в чём дело. А когда пациенту провели анализ крови, вскрылось страшное.

Первым реальную причину недомогания пациента нащупал ревматолог. В отличие от предыдущих специалистов, к которым обращался мужчина, этот медик оказался очень внимательным. Он выяснил, что проблемы у ростовчанина начались именно после операции по удалению зуба. Специалист не стал игнорировать этот факт и предложил больному сделать анализ крови на стерильность.

Тут-то вскрылась правда. Мужчине в кровь попал редкий и опасный микроорганизм под названием Abiotrophia defectiva. Почему болело сердце? А потому, что он приводит к эндокардиту — воспалительному заболеванию внутренней оболочки сердца.

Если бы диагноз выявили не вовремя, пациенту пришлось бы удалять сердечный клапан. Но ростовчанину повезло, и операция не потребовалась.

Как предполагают медики, микроб мог попасть в организм мужчины при удалении зуба. Скорее всего, он плохо следил за гигиеной рта и ещё у него был ослаблен иммунитет.

Ранее стоматологии рассказывали, как правильно чистить зубы и какие ошибки могут легко навредить здоровью.