secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2022, 13:49
2 мин.

Россиянам рассказали, правда ли алкоголь помогает при давлении

Среди любителей выпить есть общая убеждённость, что алкоголь помогает нормализовать давление: низкое — приподнять, а высокое — опустить. В какой-то степени они правы, но по большей части, конечно, нет. Врачи подчёркивают, что алкоголь вреден в любых дозах даже здоровому организму, а уж больному — и подавно. И первое, что страдает от него, — сердечно-сосудистая система.

Чтобы оценить масштаб трагедии, нужно сперва понять, как алкоголь в целом влияет на сосуды и давление. Сначала он расширяет сосуды, и это повышает давление, но потом сосуды резко сужаются, и давление, соответственно, падает. Это последствия, грубо говоря, одной рюмки или бокала, но если продолжать вечер увеселений, то давление будет скакать туда-сюда, а это прямая дорога к инфарктам и инсультам.

Если у человечка гипотензия (пониженное давление), то выглядит всё так, будто алкоголь тут в самую тему — тем более что длительное употребление приводит к гипертензии, то есть к повышенному давлению. Но дело какое — до повышения давления ещё дожить надо, сперва сосуды-то расширяются. Поэтому человеку может стать плохо, могут появиться слабость, онемение в руках и ногах, ухудшение зрения, головокружение, а в отдельных случаях — и обмороки.

А вот у гипертоников вообще алкоголь под запретом. Сперва давление действительно снижается, но затем оно подскакивает, и тут начинается самое интересное. Только потом интерес резко пропадает, когда оказываешься на больничной койке.

Врачи постоянно напоминают, что алкоголь вреден всем, всегда и в любых количествах. Он бьёт по внутренним органам, в первую очередь по печени, мозгу и сердцу. К тому же из-за него вырабатывается гормон стресса кортизол.

Все понимают, что алкоголь вреден, но жизнь вообще вредная штука, а желание повеселиться никто не отменял. Поэтому врачи закрывают глаза на пенные вечеринки молодёжи, но вот на высокоградусные посиделки пенсионеров — уже нет. Молодой организм лучше справляется со стрессом и может выдержать пару стопок, а вот зрелый — уже с трудом. Специалисты рассказали, в каком возрасте уже пора бросать пить.